您当前位置:首页品牌活动

首届全国职业技能大赛闭幕,珠宝加工等获奖名单公布

 时间:

2020-12-14

 浏览量:

首届全国职业技能大赛闭幕,珠宝加工等获奖名单公布


12月13日晚,中华人民共和国第一届职业技能大赛闭幕式在广东省广州市海心沙亚运公园举行。为期4天的大赛中,共有来自全国的2557名参赛选手,共同角逐86个比赛项目,包括63个世赛选拔项目和23个国赛精选项目。


闭幕式现场,大赛组委会主任、人力资源社会保障部部长张纪南宣布大赛闭幕。大赛组委会主任、广东省省长马兴瑞致闭幕辞。承办第二届全国技能大赛的天津市代表、天津市市长廖国勋承接会旗。世界技能组织主席克里斯·汉弗莱斯通过视频发表致辞。大赛组委会副主任、人力资源社会保障部副部长汤涛,大赛组委会副主任、执委会主任、广东省副省长李红军等出席闭幕式。


闭幕式围绕《技能报国 创造美好生活》《众志成城 弘扬抗疫精神》《中华有绝技 行行出状元》《致敬新时代 走向新辉煌》四个篇章进行了现场技能展演。


来自全国各地各行业的大国工匠、劳动模范、全国技术能手、世赛冠军、特邀代表等作为颁奖嘉宾,为本届大赛86个项目金、银、铜牌获奖选手颁奖。


其中上海代表队97名选手参与了本次大赛86个项目的角逐,共夺得了9枚金牌(8枚为世赛选拔项目,1枚为国赛精选项目)、10枚银牌、7枚铜牌、45个优胜奖,团体总分在全国32个省(区、市)、新疆生产建设兵团代表队中名列第三。


附:中华人民共和国第一届职业技能大赛选手获奖名单

一、 国赛精选项目

(一)数控车

金牌  吴伟康  广东代表队

银牌   陈  顺  福建代表队

铜牌  楚智阳  湖南代表队

(二)数控铣

金牌   范  彪   广东代表队

银牌  刘晓涛  四川代表队

铜牌  王俊皓  山东代表队

(三)电工

金牌  钟武剑  广东代表队

银牌  李子安  湖北代表队

铜牌  于志勇  山东代表队

(四)装配钳工

金牌   杨长剑  江苏代表队

银牌   张文良  辽宁代表队

铜牌   郭郁汀  山东代表队

(五)焊接

金牌  肖  林  四川代表队

银牌  范德余  山东代表队

铜牌  王言旭  黑龙江代表队

(六)电子技术

金牌  谢志平  广东代表队

银牌  詹冠森  江苏代表队

铜牌  李志豪  江西代表队

(七)CAD机械设计

金牌  代士玉  江苏代表队

银牌   郑旭升  广东代表队

铜牌   邵思程  浙江代表队

(八)汽车维修

金牌   杨荣利  江苏代表队

银牌   李喜龙   广东代表队

铜牌   贺  希  四川代表队

(九)新能源汽车智能化技术

金牌   刘  浩  陈丽华  广东代表队

银牌   吴  飞  刘爱志  江苏代表队

铜牌  张明华  布  丹  海南代表队

(十)木工

金牌  王亚兵  江苏代表队

银牌  李  蒙  河南代表队

铜牌   张  超  上海代表队

(十一)砌筑

金牌  高海建  江苏代表队

银牌  梁锦涛  广东代表队

铜牌   丁尚明  四川代表队

(十二)室内装饰设计

金牌  钟清闲  广东代表队

银牌   孙奕彬  浙江代表队

铜牌  殷灿贤  广西代表队

(十三)网络系统管理

金牌  黄新颍  广东代表队

银牌  陈加春  江苏代表队

铜牌  李兆祺  山西代表队

(十四)物联网技术

金牌  刘思雨  广东代表队

银牌  任  乐  江苏代表队

铜牌   黄  崇  河南代表队

(十五)信息网络布线

金牌  李  铭  上海代表队

银牌   贾浩宇  吉林代表队

铜牌   王儒咏  广东代表队

(十六)珠宝加工

金牌  林钰鑫  广东代表队

银牌  林坤松  河南代表队

铜牌  吕平平  安徽代表队

(十七)时装技术

金牌  谢玲莉  重庆代表队

银牌  雍  飞  上海代表队

铜牌  陈  勇  四川代表队

(十八)健康照护

金牌  李翡玉莹  河南代表队

银牌  林秀怡  上海代表队

铜牌  谢思明  广东代表队

(十九)餐厅服务

金牌  于婷婷  河南代表队

银牌  陈天月  浙江代表队

铜牌  黎梓亮  广东代表队

(二十)西式烹调

金牌  刘  鹏  北京代表队

银牌  沈思静  湖北代表队

铜牌  刘鹏威  河南代表队

(二十一)烘焙

金牌  田孝清  四川代表队

银牌  钟保根  上海代表队

铜牌  王真娣  广东代表队

(二十二)茶艺

金牌  陈胜男  辽宁代表队

银牌   常  静  上海代表队

铜牌  袁  琳  内蒙古代表队

(二十三)社会体育指导(健身)

金牌  徐  寅  江苏代表队

银牌  刘  军  广东代表队

铜牌  韩俊峰  河南代表队

 

二、世赛选拔项目

(一)飞机维修

金牌  熊岑辉    江西代表队

银牌  郑敬霖    广东代表队

铜牌  姚轶文  陕西代表队

(二)车身修理

金牌  李  杰  上海代表队

银牌  赵光耀  山东代表队

铜牌   张  宇  云南代表队

(三)汽车技术

金牌  敬博家  四川代表队

银牌  卢  逸  重庆代表队

铜牌  吴李宏  广东代表队

(四)汽车喷漆

金牌  陈彬彬  浙江代表队

银牌  程裕林  安徽代表队

铜牌  杨振声  江西代表队

(五)重型车辆维修

金牌  蒋昕桦  浙江代表队

银牌  廖明旺  广东代表队

铜牌  朱宏宇  湖北代表队

(六)货运代理

金牌  朱  珂  上海代表队

银牌  杨  言  交通运输部代表队

铜牌  罗心雨  四川代表队

(七)轨道车辆技术

金牌  王  瑞  崔亚鹏  交通运输部代表队

银牌  徐  磊  李勇江  四川代表队

铜牌  张肖翔  张  恒  湖北代表队

(八)砌筑

金牌  伍远州  湖南代表队

银牌  罗  杰  住房和城乡建设部代表队

铜牌  陈佳弟  广东代表队

(九)家具制作

金牌  李德鑫    中国轻工业联合会代表队

银牌  彭洪君  江西代表队

铜牌  陈成龙  山东代表队

(十)木工

金牌  王纵横  黑龙江代表队

银牌   石纪龙  中国轻工业联合会代表队

铜牌  陈赛玉  广东代表队

(十一)混凝土建筑

金牌  林怡峰  谢健强  广东代表队

银牌  冯坤痒  田  浩  江苏代表队

铜牌  段启迪  王良昊  浙江代表队

(十二)电气装置

金牌  余守安  江苏代表队

银牌  王  州  湖南代表队

铜牌  诸逸文  上海代表队

(十三)精细木工

金牌  孙  岩  中国轻工业联合会代表队

银牌  邵茹鹏  上海代表队

铜牌  苏子杰  四川代表队

(十四)园艺

金牌  郝少宇  于飞龙  安徽代表队

银牌  杨华雄  周  东  广东代表队

铜牌  陈新华  何兴茂  浙江代表队

(十五)油漆与装饰

金牌  王雅斌  安徽代表队

银牌  高诗惠  浙江代表队

铜牌  杨  旭  江苏代表队

(十六)抹灰与隔墙系统

金牌  程  邦  住房和城乡建设部代表队

银牌  王阿飞  浙江代表队

铜牌  熊远星  重庆代表队

(十七)管道与制暖

金牌  陈宇航  上海代表队

银牌  马澳龙  浙江代表队

铜牌  马崇喜  山东代表队

(十八)制冷与空调

金牌  阮  康  广东代表队

银牌  李梦华  江西代表队

铜牌  冯  骁  中国机械工业联合会代表队

(十九)瓷砖贴面

金牌  郭志豪  浙江代表队

银牌  傅宇豪  住房和城乡建设部代表队

铜牌   苏柯烨  重庆代表队

(二十)建筑信息建模

金牌   杨艳梅  浙江代表队

银牌  蓝宇航  广东代表队

铜牌  张  颖  四川代表队

(二十一)数控铣

金牌  周楚杰  广东代表队

银牌  郭旭贤  中国机械工业联合会代表队

铜牌  林海锐  吉林代表队

(二十二)数控车

金牌  吴鸿宇  广东代表队

银牌  刘  洋  中国机械工业联合会代表队

铜牌  贾振望  河南代表队

(二十三)建筑金属构造

金牌  周新东  山东代表队

银牌  何文强  云南代表队

铜牌  刘允飞  西藏代表队

(二十四)电子技术

金牌  刘泽龙  广东代表队

银牌  杨  安  河北代表队

铜牌  吴宇豪  重庆代表队

(二十五)工业控制

金牌  王明辉  山东代表队

银牌  姜  昊  辽宁代表队

铜牌  肖  创  广东代表队

(二十六)工业机械

金牌  林家喜  广东代表队

银牌  谢村善  江苏代表队

铜牌  杨兆源  吉林代表队

(二十七)制造团队挑战赛

金牌  吴辰晨  刘常发  张  意  江苏代表队

银牌  李萌月  张治新  聂  豪  陕西代表队

铜牌  罗建文  江浩森  陈  龙    福建代表队

(二十八)CAD机械设计

金牌  林武全  广东代表队

银牌  陈启熙  江苏代表队

铜牌  许晨涛  浙江代表队

(二十九)机电一体化

金牌   张展锐  吴延航  中国机械工业联合会代表队

银牌  罗自立  潘朝阳  北京代表队

铜牌  聂嘉伟  王梦雨  江苏代表队

(三十)移动机器人

金牌  李晓杰  许  骏  广东代表队

银牌  张皓伟  田权生  江苏代表队

铜牌  杜云鹏  邓伟康  北京代表队

(三十一)塑料模具工程

金牌  陈镇彬  广东代表队

银牌  潘家升  海南代表队

铜牌  黄  荣  吉林代表队

(三十二)原型制作

金牌  许思路  广东代表队

银牌  张风利  山东代表队

铜牌  史济隆  上海代表队

(三十三)焊接

金牌  王  浩  四川代表队

银牌   李伦勇  重庆代表队

铜牌  蒋鸿森  住房和城乡建设部代表队

(三十四)水处理技术

金牌  焦贺铭  上海代表队

银牌  杜佩奇  山东代表队

铜牌  陈  锋  广东代表队

(三十五)化学实验室技术

金牌  项东雪  山东代表队

银牌  王德龙  江苏代表队

铜牌  姜雨荷  河南代表队

(三十六)增材制造

金牌  林伟桐  广东代表队

银牌  刘晋廷  吉林代表队

铜牌  魏龙翔  山东代表队

(三十七)工业设计技术

金牌  卓嘉鹏  广东代表队

银牌  杨吉通  四川代表队

铜牌  邱树宇  江苏代表队

(三十八)工业4.0

金牌  李云鹏  贺涛涛  天津代表队

银牌  万志瑶  花培文  上海代表队

铜牌  朱中铭  张茁昂  江苏代表队

(三十九)光电技术

金牌  陈骏安  广东代表队

银牌  李小松  重庆代表队

铜牌  崔建强    山东代表队

(四十)可再生能源

金牌  陈智勇  广东代表队

银牌  王风泽  山东代表队

铜牌  汪一帆  河南代表队

(四十一)机器人系统集成

金牌  郭永昇  吴龙辉  广东代表队

银牌  欧金林  朱俊杰  四川代表队

铜牌  王  硕  赵  普  山东代表队

(四十二)信息网络布线

金牌  张洪豪  天津代表队

银牌  崔艳霞  广东代表队

铜牌  张  鹏  河北代表队

(四十三) 网络系统管理

金牌  黄金强  广东代表队

银牌   劳  淋  海南代表队

铜牌  陆炜杰  浙江代表队

(四十四) 商务软件解决方案

金牌  王旭政  河北代表队

银牌  曹佳豪  江苏代表队

铜牌  庞泽锐  上海代表队

(四十五)印刷媒体技术

金牌  顾俊杰  上海代表队

银牌  刘瑾睿  广东代表队

铜牌  赵常庚  山东代表队

(四十六)网站设计与开发

金牌  梁  俊  上海代表队

银牌  梁佳乐  江西代表队

铜牌  廖栋梁  浙江代表队

(四十七)云计算

金牌  陈新源  广东代表队

银牌  徐  崇  江西代表队

铜牌  袁  明  上海代表队

(四十八)网络安全

金牌  冯文韬  张  波  重庆代表队

银牌  洪家聪  李雄基  广东代表队

铜牌  蔡洤朴  武永兴  上海代表队

(四十九)移动应用开发

金牌  杨书明  广东代表队

银牌  朱姚飞  浙江代表队

铜牌  齐  瓒  天津代表队

(五十)时装技术

金牌  肖  琪  广东代表队

银牌  高子怡  北京代表队

铜牌  董  青  湖南代表队

(五十一)花艺

金牌  杨灵芝  上海代表队

银牌  闫盈吉  住房和城乡建设部代表队

铜牌  周婉怡  广东代表队

(五十二)平面设计技术

金牌  黄玉婷  广东代表队

银牌  绳  祺  北京代表队

铜牌  李  鑫  河北代表队

(五十三)珠宝加工

金牌  梁荣浩  广东代表队

银牌  胡蔓玲  福建代表队

铜牌  管凯鸿  湖北代表队

(五十四)商品展示技术

金牌  陈嘉荣  广东代表队

银牌  杨珍华  浙江代表队

铜牌  闫晓晗  山东代表队

(五十五)3D数字游戏艺术

金牌  罗  凯  广东代表队

银牌  吴嘉馨  上海代表队

铜牌  曹  婧  江苏代表队

(五十六)烘培

金牌  张佳辉  江苏代表队

银牌  黄星演  广东代表队

铜牌  刘曼曼  中国轻工业联合会代表队

(五十七)美容

金牌   王  珮  重庆代表队

银牌  郑雅婷  四川代表队

铜牌  唐雪如  上海代表队

(五十八)糖艺/西点制作

金牌  孙彤彤  江苏代表队

银牌  王丽丽  中国轻工业联合会代表队

铜牌  梁海欣  广东代表队

(五十九)烹饪(西餐)

金牌  康邦成  浙江代表队

银牌  王  晨  上海代表队

铜牌  丁  阳  山东代表队

(六十)美发

金牌  刘江华  重庆代表队

银牌  胡鲁飞  上海代表队

铜牌  乐露瑶  浙江代表队

(六十一)健康和社会照护

金牌  吴怡欣  上海代表队

银牌  张茂晴  重庆代表队

铜牌  胡弘扬  河南代表队

(六十二)餐厅服务

金牌  陈  延  江苏代表队

银牌  吴  煜  上海代表队

铜牌  李崇玉  江西代表队

(六十三)酒店接待

金牌  李若薇  江苏代表队

银牌  郑晓雯  广东代表队

铜牌  颜悦轩  重庆代表队( 李思文 陈绪厚)


相关资讯

零售  Retail

这届年轻人,不爱身体爱黄金
这届年轻人,不爱身体爱黄金
格兰仕×六福珠宝×花加跨界合作 女王节创新玩法释放品牌红利
格兰仕×六福珠宝×花加跨界合作 女王节创新玩法释放品牌红利
奢侈品专柜排长龙 都是谁在抢购香奈儿、LV?
奢侈品专柜排长龙 都是谁在抢购香奈儿、LV?
海南黄金消费市场迎来“开门红”!
海南黄金消费市场迎来“开门红”!
赵丽颖开年官宣新身份,成为迪奥中国区珠宝大使
赵丽颖开年官宣新身份,成为迪奥中国区珠宝大使
突破传统经营瓶颈 缅玉世珍开启玉石珠宝新零售时代
突破传统经营瓶颈 缅玉世珍开启玉石珠宝新零售时代
中国黄金:精诚所至金石为开 力争成为世界一流的黄金珠宝公司
中国黄金:精诚所至金石为开 力争成为世界一流的黄金珠宝公司
金一文化深耕中国传统文化 带领消费者探索东方黄金珠宝的魅力
金一文化深耕中国传统文化 带领消费者探索东方黄金珠宝的魅力
2021 LYNN HAVEN天猫国际店全新启程
2021 LYNN HAVEN天猫国际店全新启程
全国首家FLIPPED珠宝线下体验店入驻三里屯
全国首家FLIPPED珠宝线下体验店入驻三里屯